Auszug aus der Niederschrift über die Sitzung

der Stadtverordnetenversammlung am 16. Juni 2016

 

 

TOP 7

Wahl der Mitglieder der Kommissionen und anderer Gremien sowie des Beirates der Volkshochschule für die Wahlperiode der Stadtverordnetenversammlung vom 01.04.2016 bis 31.03.2021
hier: Von der Stadtverordnetenversammlung zu wählende Mitglieder

Antrag Magistratsvorlage Nr. 2016-135 (Dez. I, Amt 10) vom 25.05.2016,
2016-21/DS-I(A)0018

 

Beschlusslage:

1. Wahl der Mitglieder der Kommissionen

Beschlusslage:

Die Stadtverordnetenversammlung wählt jeweils 6 nachfolgend genannte
Stadtverordnete zu Mitgliedern der Ehrungskommission, Verkehrs-
kommission, Kommission für Umweltschutz, Kulturkommission,
Sportkommission, Kommission zur gesellschaftlichen Gleichstellung der
Frau, Sozialkommission, Schulkommission:

Ehrungskommission

Herr Roland Walter (CDU)
Frau Christel Reichenbach (CDU)
Frau Christiane Esser-Kapp (B‘90/Die Grünen)
Frau Dr. Vera Langer (FDP)
Herr Abdelkader Rafoud (SPD)
Herr Jens Walther (SPD)

Verkehrskommission

Herr Roland Walter (CDU)
Frau Dr. Sybille Schumann (B‘90/Die Grünen)
Frau Monika Rinke (FDP)
Herr Ulrich Stenger (FW)
Frau Ulla Peppler (SPD)
Herr Martin Wilhelm (SPD)

Kommission für Umweltschutz

Frau Anja Fröhlich (CDU)
Herr Edmund Flößer-Zilz (B‘90/Die Grünen)
Herr Georg Schneider (FDP)
Frau Annette Schroeder-Rupp (FW)
Frau Maria Böttcher (SPD)
Herr Peter Schnell (DIE LINKE.)

Kulturkommission

Frau Christel Reichenbach (CDU)
Frau Miriam Heberer (CDU)
Herr Kai Schmidt (B‘90/Die Grünen)
Herr Mushin Senol (FNO)
Frau Lauren Eckert (SPD)
Herr Holger Hinkel (SPD)

Sportkommission

Herr Michael Maier (CDU)
Herr Jonas Heberer (CDU)
Herr Zijad Dolicanin (B‘90/Die Grünen)
Herr Mushin Senol (FNO)
Frau Lauren Eckert (SPD)
Frau Yasmin Mahlow (SPD)


Kommission zur gesellschaftlichen Gleichstellung der Frau

Frau Miriam Heberer (CDU)
Frau Christiane Esser-Kapp (B‘90/Die Grünen)
Frau Dr. Sybille Schumann (B‘90/Die Grünen)
Frau Monika Rinke (FDP)

Frau Lauren Eckert (SPD)

Frau Linda Funk (DIE LINKE.)

Sozialkommission

Frau Eleonore Glaesner (CDU)
Frau Susanne Schmitt (B‘90/Die Grünen)
Frau Hülya Selcuk (B‘90/Die Grünen)

Herr Muhsin Senol (FNO)
Frau Yasemin Özer (SPD)

Herr Sven Malsy (DIE LINKE.)

Schulkommission

Herr Hans Burkart (CDU)
Frau Zacharoula Bellou (CDU)

Frau Sabine Grasmück-Werner (B‘90/Die Grünen)
Herr Ahmed Arriouach (FNO)
Frau Heike Habermann (SPD)
Herr Dominik Imeraj (JO)

 

 

 


2. Wahl der Mitglieder der Regionalversammlung Südhessen sowie deren persönliche Stellvertreter

Beschlusslage:

Die Stadtverordnetenversammlung wählt 5 Personen aus dem Kreis der
zur Stadtverordnetenversammlung wählbaren Personen zu Mitgliedern der
Regionalversammlung Südhessen sowie deren persönliche Stellvertreter
oder Stellvertreterinnen.

Mitglieder

Herr Matthias Graf

Herr Edmund Flößer-Zilz

Herr Oliver Stirböck

Herr Harald Habermann

Frau Christin Thüne-Dunleavy


persönliche Stellvertreter/innen

Herr Roland Walter

Frau Dr. Sybille Schumann

Frau Annette Schroeder-Rupp
Frau Heike Habermann

./.


3. Wahl der Personen in die Mitgliederversammlung des Vereins Behindertenhilfe in Stadt und Kreis Offenbach e.V.

Beschlusslage:

Die Stadtverordnetenversammlung wählt 3 Personen aus dem Kreis der
zur Stadtverordnetenversammlung wählbaren Personen in die
Mitgliederversammlung des Vereins Behindertenhilfe in Stadt
und Kreis Offenbach e. V.

Mitglieder

Frau Miriam Heberer
Herr Tobias Dondelinger
Frau Gertrud Marx

 

4. Wahl der Mitglieder des Beirates der Volkshochschule

Beschlusslage:

Die Stadtverordnetenversammlung wählt per Akklamation nachfolgend
genannte Personen als Vertreterin oder Vertreter der in der
Stadtverordnetenversammlung tätigen Fraktionen in den Beirat der VHS:


Frau Sieglinde Nöller (CDU)

Frau Heike Habermann (SPD)

Frau Sabine Grasmück-Werner (B‘90/Die Grünen)
Herr Paul Gerhard Weiß (FDP)

Herr Markus Philippi (DIE LINKE.)
Frau Christin Thüne-Dunleavy (AfD)

Herr Ulrich Stenger (FW)
Herr Ahmed Arriouach (FNO)

 

Wahlverfahren:

Herr Stadtverordnetenvorsteher Färber schlägt vor, die Wahlen für die Kommissionen zusammenzufassen und in einem Wahlgang durchzuführen. Es werden verschiedenfarbig Stimmzettel verwendet. Die Stadtverordneten sind einverstanden, es erhebt sich kein Widerspruch.


1. Wahlgang

Wahl der Ehrungskommission (gelber Stimmzettel)

Es wird folgende Wahlkommission gebildet:

1.  Wahlkommission

Für die Stv. Fraktion der CDU                                                  Stv. Frau Christel Reichenbach
Für die Stv. Fraktion der CDU                                                  Stv. Michael Weiland
Für die Stv. Fraktion der SPD                                                  Stv. Frau Lauren Eckert
Für die Stv. Fraktion der SPD                                                  Stv. Dr. Christian Grünewald

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                       Stv. Frau Christiane Esser-Kapp
Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                       Stv. Kai Schmidt
Für die Stv. Fraktion der FDP                                                  Stv. Oliver Stirböck
Für die Stv. Fraktion der FNO                                                  Stv. Ahmed Arriouach

Für die Stv.-Fraktion der AfD                                                   Stv. Reinhard Wahlich
Für die Stv.-Fraktion der AfD                                                   Stv. Frank Gercke

2. Stimmzählung

Die Stimmenzählung hat folgendes Ergebnis:

Wahlberechtigte lt. Abstimmungsliste                                       71
Ausgegebene Stimmzettel                                                       71
Abgegebene Stimmzettel                                                         71

Gültige Stimmen                                                                      70
Ungültige Stimmen                                                                  01
Stimmen insgesamt                                                                 71

3. Wahlergebnis:

Die gültigen Stimmen verteilen sich auf die Wahlvorschläge wie folgt:

Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen CDU,
B´90/Die Grünen, FDP und FW entfallen                                   38 Stimmen

Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen SPD
und DIE LINKE. entfallen                                                          25 Stimmen

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion AfD
entfallen                                                                                  07 Stimmen

Insgesamt:                                                                              70 Stimmen


Wahl der Verkehrskommission (tannengrüner Stimmzettel)

Es wird folgende Wahlkommission gebildet:


1.  Wahlkommission

Für die Stv. Fraktion der CDU                                                  Stv. Frau Christel Reichenbach
Für die Stv. Fraktion der CDU                                                  Stv. Michael Weiland
Für die Stv. Fraktion der SPD                                                  Stv. Frau Lauren Eckert
Für die Stv. Fraktion der SPD                                                  Stv. Dr. Christian Grünewald

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                       Stv. Frau Christiane Esser-Kapp
Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                       Stv. Kai Schmidt
Für die Stv. Fraktion der FDP                                                  Stv. Oliver Stirböck
Für die Stv. Fraktion der FNO                                                  Stv. Ahmed Arriouach

Für die Stv.-Fraktion der AfD                                                   Stv. Reinhard Wahlich
Für die Stv.-Fraktion der AfD                                                   Stv. Frank Gercke

2. Stimmzählung

Die Stimmenzählung hat  folgendes Ergebnis:

Wahlberechtigte lt. Abstimmungsliste                                       71
Ausgegebene Stimmzettel                                                       71
Abgegebene Stimmzettel                                                         71

Gültige Stimmen                                                                      71
Ungültige Stimmen                                                                  00
Stimmen insgesamt                                                                 71

3. Wahlergebnis

Die gültigen Stimmen verteilen sich auf die Wahlvorschläge wie folgt:

Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen CDU,
B´90/Die Grünen, FDP und FW entfallen                                   39 Stimmen

Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen SPD
und DIE LINKE. entfallen                                                         25 Stimmen


Auf den Wahlvorschlag der Fraktion AfD
entfallen                                                                                  07 Stimmen

Insgesamt:                                                                              71 Stimmen


Wahl der Kommission für Umweltschutz (sonnengelber Stimmzettel)

Es wird folgende Wahlkommission gebildet:

1.  Wahlkommission

Für die Stv. Fraktion der CDU                                                  Stv. Frau Christel Reichenbach
Für die Stv. Fraktion der CDU                                                  Stv. Michael Weiland
Für die Stv. Fraktion der SPD                                                  Stv. Frau Lauren Eckert
Für die Stv. Fraktion der SPD                                                  Stv. Dr. Christian Grünewald

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                       Stv. Frau Christiane Esser-Kapp
Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                       Stv. Kai Schmidt
Für die Stv. Fraktion der FDP                                                  Stv. Oliver Stirböck
Für die Stv. Fraktion der FNO                                                  Stv. Ahmed Arriouach

Für die Stv.-Fraktion der AfD                                                   Stv. Reinhard Wahlich
Für die Stv.-Fraktion der AfD                                                   Stv. Frank Gercke

2. Stimmzählung

Die Stimmenzählung hat  folgendes Ergebnis:

Wahlberechtigte lt. Abstimmungsliste                                       71
Ausgegebene Stimmzettel                                                       71
Abgegebene Stimmzettel                                                         71

Gültige Stimmen                                                                      71
Ungültige Stimmen                                                                  00
Stimmen insgesamt                                                                 71


3. Wahlergebnis

Die gültigen Stimmen verteilen sich auf die Wahlvorschläge wie folgt:

Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen CDU,
B´90/Die Grünen, FDP und FW entfallen                                   39 Stimmen


Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen SPD
und DIE LINKE. entfallen                                                         25 Stimmen

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion AfD
entfallen                                                                                  07 Stimmen

Insgesamt:                                                                              71 Stimmen


Wahl der Kulturkommission (hellgrüner Stimmzettel)

Es wird folgende Wahlkommission gebildet:

1.  Wahlkommission


Für die Stv. Fraktion der CDU                                                  Stv. Frau Christel Reichenbach
Für die Stv. Fraktion der CDU                                                  Stv. Michael Weiland
Für die Stv. Fraktion der SPD                                                  Stv. Frau Lauren Eckert
Für die Stv. Fraktion der SPD                                                  Stv. Dr. Christian Grünewald

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                       Stv. Frau Christiane Esser-Kapp
Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                       Stv. Kai Schmidt
Für die Stv. Fraktion der FDP                                                  Stv. Oliver Stirböck
Für die Stv. Fraktion der FNO                                                  Stv. Ahmed Arriouach

Für die Stv.-Fraktion der AfD                                                   Stv. Reinhard Wahlich
Für die Stv.-Fraktion der AfD                                                   Stv. Frank Gercke

2. Stimmzählung

Die Stimmenzählung hat  folgendes Ergebnis:

Wahlberechtigte lt. Abstimmungsliste                                       71
Ausgegebene Stimmzettel                                                       71
Abgegebene Stimmzettel                                                         71

Gültige Stimmen                                                                      71
Ungültige Stimmen                                                                  00
Stimmen insgesamt                                                                 71

3. Wahlergebnis

Die gültigen Stimmen verteilen sich auf die Wahlvorschläge wie folgt:

Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen CDU,
B´90/Die Grünen, FDP und FW entfallen                                   39 Stimmen


Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen SPD
und DIE LINKE. entfallen                                                         25 Stimmen

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion AfD
entfallen                                                                                  07 Stimmen

Insgesamt:                                                                              71 Stimmen


Wahl der Sportkommission (roter Stimmzettel)

Es wird folgende Wahlkommission gebildet:

1.  Wahlkommission

Für die Stv. Fraktion der CDU                                                  Stv. Frau Christel Reichenbach
Für die Stv. Fraktion der CDU                                                  Stv. Michael Weiland
Für die Stv. Fraktion der SPD                                                  Stv. Frau Lauren Eckert
Für die Stv. Fraktion der SPD                                                  Stv. Dr. Christian Grünewald

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                       Stv. Frau Christiane Esser-Kapp
Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                       Stv. Kai Schmidt
Für die Stv. Fraktion der FDP                                                  Stv. Oliver Stirböck
Für die Stv. Fraktion der FNO                                                  Stv. Ahmed Arriouach

Für die Stv.-Fraktion der AfD                                                   Stv. Reinhard Wahlich
Für die Stv.-Fraktion der AfD                                                   Stv. Frank Gercke

2. Stimmzählung

Die Stimmenzählung hat  folgendes Ergebnis:

Wahlberechtigte lt. Abstimmungsliste                                       71
Ausgegebene Stimmzettel                                                       71
Abgegebene Stimmzettel                                                         71

Gültige Stimmen                                                                      71
Ungültige Stimmen                                                                  00
Stimmen insgesamt                                                                 71

3. Wahlergebnis

Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen CDU,
B´90/Die Grünen, FDP und FW entfallen                                   39 Stimmen


Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen SPD
und DIE LINKE. entfallen                                                         25 Stimmen

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion AfD
entfallen                                                                                  07 Stimmen

Insgesamt:                                                                              71 Stimmen

Wahl der Kommission zur gesellschaftlichen Gleichstellung der Frau (hellblauer Stimmzettel)

Es wird folgende Wahlkommission gebildet:

1.  Wahlkommission

Für die Stv. Fraktion der CDU                                                  Stv. Frau Christel Reichenbach
Für die Stv. Fraktion der CDU                                                  Stv. Michael Weiland
Für die Stv. Fraktion der SPD                                                  Stv. Frau Lauren Eckert
Für die Stv. Fraktion der SPD                                                  Stv. Dr. Christian Grünewald

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                       Stv. Frau Christiane Esser-Kapp
Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                       Stv. Kai Schmidt
Für die Stv. Fraktion der FDP                                                  Stv. Oliver Stirböck
Für die Stv. Fraktion der FNO                                                  Stv. Ahmed Arriouach

Für die Stv.-Fraktion der AfD                                                   Stv. Reinhard Wahlich
Für die Stv.-Fraktion der AfD                                                   Stv. Frank Gercke

2. Stimmzählung

Die Stimmenzählung hat  folgendes Ergebnis:

Wahlberechtigte lt. Abstimmungsliste                                       71
Ausgegebene Stimmzettel                                                       71
Abgegebene Stimmzettel                                                         71

Gültige Stimmen                                                                      71
Ungültige Stimmen                                                                  00
Stimmen insgesamt                                                                 71



3. Wahlergebnis

Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen CDU,
B´90/Die Grünen, FDP und FW entfallen                                   39 Stimmen


Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen SPD
und DIE LINKE. entfallen                                                         25 Stimmen

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion AfD
entfallen                                                                                  07 Stimmen

Insgesamt:                                                                              71 Stimmen

Wahl der Sozialkommission (rosa Stimmzettel)

Es wird folgende Wahlkommission gebildet:

1.  Wahlkommission

Für die Stv. Fraktion der CDU                                                  Stv. Frau Christel Reichenbach
Für die Stv. Fraktion der CDU                                                  Stv. Michael Weiland
Für die Stv. Fraktion der SPD                                                  Stv. Frau Lauren Eckert
Für die Stv. Fraktion der SPD                                                  Stv. Dr. Christian Grünewald

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                       Stv. Frau Christiane Esser-Kapp
Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                       Stv. Kai Schmidt
Für die Stv. Fraktion der FDP                                                  Stv. Oliver Stirböck
Für die Stv. Fraktion der FNO                                                  Stv. Ahmed Arriouach

Für die Stv.-Fraktion der AfD                                                   Stv. Reinhard Wahlich
Für die Stv.-Fraktion der AfD                                                   Stv. Frank Gercke


2. Stimmzählung

Die Stimmenzählung hat folgendes Ergebnis:

Wahlberechtigte lt. Abstimmungsliste                                       71
Ausgegebene Stimmzettel                                                       71
Abgegebene Stimmzettel                                                         71

Gültige Stimmen                                                                      71
Ungültige Stimmen                                                                  00
Stimmen insgesamt                                                                 71

3. Wahlergebnis

Die gültigen Stimmen verteilen sich auf die Wahlvorschläge wie folgt:

Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen CDU,
B´90/Die Grünen, FDP und FW entfallen                                   39 Stimmen

Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen SPD
und DIE LINKE. entfallen                                                         25 Stimmen

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion AfD
entfallen                                                                                  07 Stimmen

Insgesamt:                                                                              71 Stimmen


Wahl der Schulkommission (grau-gelber Stimmzettel)

Es wird folgende Wahlkommission gebildet:

1.  Wahlkommission

Für die Stv. Fraktion der CDU                                                  Stv. Frau Christel Reichenbach
Für die Stv. Fraktion der CDU                                                  Stv. Michael Weiland
Für die Stv. Fraktion der SPD                                                  Stv. Frau Lauren Eckert
Für die Stv. Fraktion der SPD                                                  Stv. Dr. Christian Grünewald

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                       Stv. Frau Christiane Esser-Kapp
Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                       Stv. Kai Schmidt
Für die Stv. Fraktion der FDP                                                  Stv. Oliver Stirböck
Für die Stv. Fraktion der FNO                                                  Stv. Ahmed Arriouach

Für die Stv.-Fraktion der AfD                                                   Stv. Reinhard Wahlich
Für die Stv.-Fraktion der AfD                                                   Stv. Frank Gercke


2. Stimmzählung

Die Stimmenzählung hat  folgendes Ergebnis:

Wahlberechtigte lt. Abstimmungsliste                                       71
Ausgegebene Stimmzettel                                                       71
Abgegebene Stimmzettel                                                         71

Gültige Stimmen                                                                      71
Ungültige Stimmen                                                                  00
Stimmen insgesamt                                                                 71

3. Wahlergebnis

Die gültigen Stimmen verteilen sich auf die Wahlvorschläge wie folgt:

Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen CDU,
B´90/Die Grünen, FDP und FW entfallen                                   39 Stimmen


Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen SPD
und DIE LINKE. entfallen                                                         25 Stimmen

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion AfD
entfallen                                                                                  07 Stimmen

Insgesamt:                                                                              71 Stimmen

 
Aufgrund dieses Wahlergebnisses sind nachfolgende (jeweils) 6 Stadtverordnete
zu Mitgliedern der Ehrungskommission, Verkehrskommission, Kommission für Umweltschutz, Kulturkommission, Sportkommission, Kommission zur gesellschaftlichen Gleichstellung der Frau, Sozialkommission und Schulkommission gewählt:


Ehrungskommission

Herr Roland Walter (CDU)
Frau Christel Reichenbach (CDU)
Frau Christiane Esser-Kapp (B‘90/Die Grünen)
Frau Dr. Vera Langer (FDP)
Herr Abdelkader Rafoud (SPD)
Herr Jens Walther (SPD)

Verkehrskommission  

Herr Roland Walter (CDU)
Frau Dr. Sybille Schumann (B‘90/Die Grünen)
Frau Monika Rinke (FDP)
Herr Ulrich Stenger (FW)
Frau Ulla Peppler (SPD)
Herr Martin Wilhelm (SPD)

Kommission für Umweltschutz

Frau Anja Fröhlich (CDU)
Herr Edmund Flößer-Zilz (B‘90/Die Grünen)
Herr Georg Schneider (FDP)
Frau Annette Schroeder-Rupp (FW)
Frau Maria Böttcher (SPD)
Herr Peter Schnell (DIE LINKE.)

Kulturkommission

Frau Christel Reichenbach (CDU)
Frau Miriam Heberer (CDU)
Herr Kai Schmidt (B‘90/Die Grünen)
Herr Mushin Senol (FNO)
Frau Lauren Eckert (SPD)
Herr Holger Hinkel (SPD)


Sportkommission

Herr Michael Maier (CDU)
Herr Jonas Heberer (CDU)
Herr Zijad Dolicanin (B‘90/Die Grünen)
Herr Mushin Senol (FNO)
Frau Lauren Eckert (SPD)
Frau Yasmin Mahlow (SPD)


Kommission zur gesellschaftlichen Gleichstellung der Frau

Frau Miriam Heberer (CDU)
Frau Christiane Esser-Kapp (B‘90/Die Grünen)
Frau Dr. Sybille Schumann (B‘90/Die Grünen)
Frau Monika Rinke (FDP)

Frau Lauren Eckert (SPD)

Frau Linda Funk (DIE LINKE.)

Sozialkommission

Frau Eleonore Glaesner (CDU)
Frau Susanne Schmitt (B‘90/Die Grünen)
Frau Hülya Selcuk (B‘90/Die Grünen)

Herr Muhsin Senol (FNO)
Frau Yasemin Özer (SPD)

Herr Sven Malsy (DIE LINKE.)

Schulkommission

Herr Hans Burkart (CDU)
Frau Zacharoula Bellou (CDU)

Frau Sabine Grasmück-Werner (B‘90/Die Grünen)
Herr Ahmed Arriouach (FNO)
Frau Heike Habermann (SPD)
Herr Dominik Imeraj (JO)


2. Wahlgang

Herr Stadtverordnetenvorsteher Färber schlägt weiterhin vor, die Wahlen für die  Regionalversammlung Südhessen und für den Verein Behindertenhilfe zusammenzufassen und in einem Wahlgang durchzuführen. Es werden verschiedenfarbig Stimmzettel verwendet. Die Stadtverordneten sind einverstanden, es erhebt sich kein Widerspruch.


2. Wahl der Mitglieder der Regionalversammlung Südhessen sowie deren persönliche Stellvertreter (roter Stimmzettel)

Es wird folgende Wahlkommission gebildet:

1.  Wahlkommission

Für die Stv. Fraktion der CDU                                                  Stv. Frau Christel Reichenbach
Für die Stv. Fraktion der CDU                                                  Stv. Michael Weiland
Für die Stv. Fraktion der SPD                                                  Stv. Frau Lauren Eckert
Für die Stv. Fraktion der SPD                                                  Stv. Dr. Christian Grünewald

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                       Stv. Frau Christiane Esser-Kapp
Für die Stv. Fraktion der FDP                                                  Stv. Paul Gerhard Weiß
Für die Stv.-Fraktion der AfD                                                   Stv. Frank Gercke


2. Stimmzählung

Die Stimmenzählung hat  folgendes Ergebnis:

Wahlberechtigte lt. Abstimmungsliste                                       71
Ausgegebene Stimmzettel                                                       71
Abgegebene Stimmzettel                                                         71

Gültige Stimmen                                                                      71
Ungültige Stimmen                                                                  00
Stimmen insgesamt                                                                 71

3. Wahlergebnis

Die gültigen Stimmen verteilen sich auf die Wahlvorschläge wie folgt:

Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen CDU,
B´90/Die Grünen, FDP und FW entfallen                                   39 Stimmen

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion SPD
entfallen                                                                                  18 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion DIE LINKE.

entfallen                                                                                   07 Stimmen

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion AfD
entfallen                                                                                  07 Stimmen

Insgesamt:                                                                              71 Stimmen


Aufgrund dieses Wahlergebnisses werden zunächst 3 Sitze an den Wahlvorschlag CDU, B‘90/Die Grünen, FDP und FW vergeben. Der Wahlvorschlag der SPD erhält einen Sitz. Der letzte Sitz muss im Losverfahren entweder dem Wahlvorschlag der Fraktion DIE LINKE. oder dem Wahlvorschlag der Fraktion AfD zugeteilt werden.

 

Herr Stadtverordnetenvorsteher Färber führt als Wahlleiter das Losverfahren durch, bei dem der Wahlvorschlag der AfD den noch zu vergebenden Sitz erhält.

 

Da der Wahlvorschlag der AfD nur einen Vorschlag für ein Mitglied und keinen Vorschlag für einen persönlichen Stellvertreter enthält, entfällt in diesem Fall der/die persönliche Stellvertreter/in.

Es sind nachfolgend genannte 5 Personen aus dem Kreis der zur Stadtverordnetenversammlung wählbaren Personen zu Mitgliedern der Regionalversammlung Südhessen sowie deren persönliche Stellvertreter oder Stellvertreterinnen gewählt.

Mitglieder

Herr Matthias Graf

Herr Edmund Flößer-Zilz

Herr Oliver Stirböck

Herr Harald Habermann

Frau Christin Thüne-Dunleavy



persönliche Stellvertreter/innen
Herr Roland Walter

Frau Dr. Sybille Schumann

Frau Annette Schroeder-Rupp
Frau Heike Habermann

./.

 


3. Wahl der Personen in die Mitgliederversammlung des Vereins Behindertenhilfe in Stadt und Kreis Offenbach e.V.
(blauer Stimmzettel)

Es wird folgende Wahlkommission gebildet:

1.  Wahlkommission

Für die Stv. Fraktion der CDU                                                  Stv. Frau Christel Reichenbach
Für die Stv. Fraktion der CDU                                                  Stv. Michael Weiland
Für die Stv. Fraktion der SPD                                                  Stv. Frau Lauren Eckert
Für die Stv. Fraktion der SPD                                                  Stv. Dr. Christian Grünewald

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                       Stv. Frau Christiane Esser-Kapp
Für die Stv. Fraktion der FDP                                                  Stv. Paul-Gerhard Weiß
Für die Stv.-Fraktion der AfD                                                   Stv. Frank Gercke

 


2. Stimmzählung

Die Stimmenzählung hat  folgendes Ergebnis:

Wahlberechtigte lt. Abstimmungsliste                                       71
Ausgegebene Stimmzettel                                                       71
Abgegebene Stimmzettel                                                         71

Gültige Stimmen                                                                      71
Ungültige Stimmen                                                                  00
Stimmen insgesamt                                                                 71

3. Wahlergebnis

Die gültigen Stimmen verteilen sich auf die Wahlvorschläge wie folgt:

Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen CDU,
B´90/Die Grünen, FDP und FW entfallen                                   39 Stimmen

Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen SPD und
DIE LINKE. entfallen                                                                25 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion AfD
entfallen                                                                                  07 Stimmen

Insgesamt:                                                                              71 Stimmen


Aufgrund dieses Wahlergebnisses sind nachfolgend genannte 3 Personen aus dem Kreis der zur Stadtverordnetenversammlung wählbaren Personen in die Mitgliederversammlung des Vereins Behindertenhilfe in Stadt und Kreis Offenbach e. V. gewählt:

Mitglieder

Frau Miriam Heberer
Herr Tobias Dondelinger
Frau Gertrud Marx


 

 

 


4. Wahl der Mitglieder des Beirates der Volkshochschule


Herr Stadtverordnetenvorsteher Färber weist darauf hin, dass jede Fraktion durch einen Vertreter/eine Vertreterin im Beirat vertreten sein soll. Da niemand widerspricht kann per Akklamation gewählt werden.

Von den Stv.-Fraktionen liegen folgende Wahlvorschläge vor:

Frau Sieglinde Nöller (CDU)

Frau Heike Habermann (SPD)

Frau Sabine Grasmück-Werner (B‘90/Die Grünen)
Herr Paul Gerhard Weiß (FDP)

Herr Markus Philippi (DIE LINKE.)
Frau Christin Thüne-Dunleavy (AfD)

Herr Ulrich Stenger (FW)
Herr Ahmed Arriouach (FNO)

 

Die vorgeschlagenen Personen werden durch die Stadtverordnetenversammlung bei einer Enthaltung in den Beirat der Volkshochschule gewählt.

 

 

Dem Magistrat der Stadt Offenbach am Main

Obenstehenden Beschlussauszug erhalten Sie unter Bezug auf § 66 HGO mit der Bitte um weitere Veranlassung.

 

 

 

Offenbach a. M., den 22.07.2016

Der Vorsteher der Stv.-Versammlung