Auszug aus der Niederschrift über die Sitzung

der Stadtverordnetenversammlung am 29. August 2019

 

TOP 5
Wahl der ehrenamtlichen Richterinnen und Richter beim Verwaltungsgericht Darmstadt für die Zeit vom 01.04.2019 bis 31.03.2024 (Vorschlagsliste)
Antrag Magistratsvorlage Nr. 2019-282 (Dez. I, Amt 10) vom 14.08.2019,
2016-21/DS-I(A)0641

 

 

Beschlusslage:

Die Stadtverordnetenversammlung wählt jeweils mit 2/3 Stimmenmehrheit der anwesenden Mitglieder der Stadtverordnetenversammlung, mindestens jedoch mit der Hälfte der gesetzlichen Mitgliederzahl nachfolgende 10 Personen für die aufzustellende Vorschlagsliste für die Wahl der ehrenamtlichen Richterinnen und Richter beim Verwaltungsgericht Darmstadt gem. § 28 Verwaltungsordnung (VwGO) für die Zeit vom 01.04.2019 bis 31.03.2024:

 

Herr Manfred Fritz Roth

Herr Wilhelm Friedrich Jungbluth

Frau Mahshid Najafi

Herr Nils Schlesinger

Herr Jürgen Wruck

Herr Werner Frei

Frau Ulla Peppler  

Herr Gregory Engels

Herr Tomislav Gregurić

Frau Daniela Reininger

 

 

Wahlverfahren:

Herr Stv.-Vorsteher Färber erläutert, dass es bei diesem Verfahren nur um die Aufstellung einer Vorschlagsliste handelt, d.h. nicht jede Person dieser Liste wird als ehrenamtliche Richterin/ ehrenamtlicher Richter zum Einsatz kommen sondern nur die Personen, die von dem Wahlausschuss zur Benennung der ehrenamtlichen Richter beim Verwaltungsgericht Darmstadt aus dieser Vorschlagsliste ausgewählt werden. Da als Quorum für die Aufnahme auf diese Liste eine 2/3 Mehrheit der anwesenden Stadtverordneten aber mindestens die Hälfte der gesetzlichen Mitgliederzahl erforderlich ist, schlägt Herr Stadtverordnetenvorsteher Färber vor, über jede vorgeschlagene Person einzeln per Akklamation abzustimmen.

 

Frau Stv.Thüne (AfD) beantragt für ihre Fraktion geheime Wahl. 

 

Es wird folgende Wahlkommission gebildet:

 

1. Wahlkommission

 

Für die Stv.-Fraktion der SPD                                       Herr Stv. Dr. Grünewald

Für die Stv.-Fraktion der CDU                                       Frau Stv. Reichenbach

Für die Stv.-Fraktion von B´90/Die Grünen                     Herr Stv. Dondelinger

Für die Stv.-Fraktion der FDP                                       Herr Stv. Heusel

Für die Stv –Fraktion DIE LINKE.                                  Herr Stv. Schnell

Für die Stv.-Fraktion der AfD                                        Frau Stv. Thüne

Für die Stv.-Fraktion der FNO                                       Herr Stv. Senol

 

2. Stimmenzählung

 

Die Stimmenzählung hatte folgendes Ergebnis:
Wahlberechtigte lt. Abstimmungsliste                                                   71
Ausgegebene Stimmzettel                                                                    64
Abgegebene Stimmzettel                                                                     64
Gültige Stimmzettel                                                                              63
Ungültiger Stimmzettel                                                                         01
Stimmzettel insgesamt                                                                         64

 

 

3. Wahlergebnis

Die gültigen Ja-Stimmen:

Herr Manfred Fritz Roh                                                                        56 Stimmen
Herr Wilhelm Friedrich Jungbluth                                                          56 Stimmen
Frau Mahshid Najafi                                                                             53 Stimmen
Herr Nils Schlesinger                                                                           58 Stimmen
Herr Jürgen Wruck                                                                               57 Stimmen
Herr Werner Frei                                                                                  59 Stimmen
Frau Ulla Peppler                                                                                57 Stimmen
Herr Stefan Kahler                                                                               06 Stimmen
Herr Gregory Engels                                                                            50 Stimmen
Herr Tomislav Greguric                                                                        54 Stimmen
Frau Daniela Reininger                                                                         55 Stimmen

Aufgrund dieses Wahlergebnisses haben folgende Personen das 2/3 Quorum erreicht und werden auf die Vorschlagsliste aufgenommen:

 

Herr Manfred Fritz Roth

Herr Wilhelm Friedrich Jungbluth

Frau Mahshid Najafi

Herr Nils Schlesinger

Herr Jürgen Wruck

Herr Werner Frei

Frau Ulla Peppler 

Herr Gregory Engels

Herr Tomislav Gregurić

Frau Daniela Reininger

 

Nachrichtlich: Folgende Person erreichte nicht das erforderliche Quorum:

 

Herr Stefan Kahler

 

Dem Magistrat der Stadt Offenbach am Main

Obenstehenden Beschlussauszug erhalten Sie unter Bezug auf § 66 HGO mit der Bitte um weitere Veranlassung.

 

 

 

 

 

Offenbach a. M., den 04.09.2019

Die stellv. Vorsteherin der Stv.-Versammlung