Auszug aus der Niederschrift über die Sitzung
der Stadtverordnetenversammlung am 29. September 2016
TOP 7
Wahl der Mitglieder und Stellvertreterinnen bzw. Stellvertreter des Jugendhilfeausschusses
Antrag Magistratsvorlage Nr. 2016-222 (Dez. II, Amt 51) vom 03.08.2016,
2016-21/DS-I(A)0053
Beschlusslage:
1. Die Stadtverordnetenversammlung wählt nachfolgend genannte 11 Mitglieder der Stadtverordnetenversammlung oder von ihr zu wählende Personen, die in der Jugendhilfe erfahren sind und 11 persönliche Stellvertreter/innen in den Jugendhilfeausschuss:
Mitglieder: Persönliche Stellvertreter/in:
Marc Oliver Junker Michael Weiland
Miriam Heberer Jonas Heberer
Eleonore Glaesner Dominik Mangelmann
Christiane Esser-Kapp Susanne Schmitt
Zijad Dolicanin Sabine Grasmück-Werner
Ömer Akyüz Muhsin Senol
Gertrud Marx Heike Habermann
Yasemin Özer André Veit
Abdelkader Rafoud Gertrud Helduser
Sven Malsy Linda Funk
Christin Thüne-Dunleavy Reinhard Hering-Zieringer
2. Die Stadtverordnetenversammlung wählt per Akklamation nachfolgend genannte Personen auf Vorschlag der anerkannten Jugendverbände in den Jugendhilfeausschuss:
Mitglieder: Persönliche Stellvertreter/in:
Frau Christiane Friedrich Frau Sandra Sorgenfrei
Frau Natascha Friedrich Herr Sebastian Irgel
Herr Daniel Thomas Herr Simon Isser
3. Die Stadtverordnetenversammlung wählt nachfolgend genannte Personen auf Vorschlag der anerkannten Wohlfahrtsverbände in den Jugendhilfeausschuss:
Mitglieder: Persönliche Stellvertreter/in:
Frau Christina Pfeiffer-Bechtold Herr Thomas Ruff
als Vertreterin der Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Offenbach-Stadt e.V.
Frau Anette Bacher Herr Bernd Bleines
als Vertreterin des Caritasverbandes Offenbach am Main e.V.
Herr Robert Brendel Herr Martin Bauer
als Vertreter des Diakonischen Werkes Offenbach – Dreieich – Rodgau
4. Die Stadtverordnetenversammlung wählt per Akklamation nachfolgend genannte Personen auf Vorschlag der anerkannten Träger der freien Jugendhilfe in den Jugendhilfeausschuss:
Mitglieder: Persönliche Stellvertreterin:
Frau Rita Waterstradt Frau Christine Rachor
als Vertreterin des Internationalen Bundes – Freier Träger der Jugend-, Sozial- und Bildungsarbeit e.V. – Bildungszentrum Offenbach
Frau Cornelia Wicht-Gerhardt Frau Silke Grassmann
als Vertreterin des Vereins zur Förderung der Kleinkindererziehung Offenbach – Die Krabbelstubb` e.V. –
Wahlverfahren:
Herr Stv.-Vorsteher Färber schlägt vor, die Wahlen zu den Punkten 1. und 3. gemeinsam in einem Wahlgang durchzuführen, da hier schriftlich gewählt werden muss. Es erfolgt kein Widerspruch
1. Die Stadtverordnetenversammlung wählt 11 Mitglieder der Stadtverordnetenversammlung oder von ihr zu wählende Personen, die in der Jugendhilfe erfahren sind und 11 persönliche Stellvertreter/innen in den Jugendhilfeausschuss:
Die Wahl erfolgt gemäß § 55 HGO nach den Grundsätzen der Verhältniswahl.
Es wird folgende Wahlkommission gebildet:
1. Wahlkommission
Für die Stv.-Fraktion der SPD Herr Stv. Holger Hinkel
Für die Stv.-Fraktion der CDU Herr Stv. Gregory Engels
Für die Stv.-Fraktion von B´90/Die Grünen Herr Stv. Kai Schmidt
Für die Stv.-Fraktion der FDP Herr Stv. Dr. Henning Stumpp
Für die Stv.-Fraktion der AfD Herr Stv. Frank Gercke
Für die Stv.-Fraktion der FNO Herr Stv. Ahmed Arriouach
Vertreter Junges Offenbach (JO) Herr Stv. Dominik Imeraj
2. Stimmenzählung (Stimmzettel hellblau)
Die Stimmenzählung hatte folgendes Ergebnis:
Wahlberechtigte lt. Abstimmungsliste 71
Ausgegebene Stimmzettel 69
Abgegebene Stimmzettel 69
Gültige Stimmen 69
Ungültige Stimmen 00
Stimmen insgesamt 69
3. Wahlergebnis
Die gültigen Stimmen verteilen sich auf die Wahlvorschläge wie folgt:
Auf den Wahlvorschlag der
CDU, B´90/Die Grünen, FDP und FW
entfallen 39 Stimmen
Auf den Wahlvorschlag der
SPD
entfallen 17 Stimmen
Auf den Wahlvorschlag der
DIE LINKE.
entfallen 09 Stimmen
Auf den Wahlvorschlag der
AfD
entfallen 04 Stimmen
Insgesamt: 69 Stimmen
Aufgrund dieses Wahlergebnisses sind nachfolgend genannte 11 Mitglieder der Stadtverordnetenversammlung oder von ihr zu wählende Personen, die in der Jugendhilfe erfahren sind und 11 persönliche Stellvertreter/innen in den Jugendhilfeausschuss gewählt:
Mitglieder: Persönliche Stellvertreter/in:
Marc Oliver Junker Michael Weiland
Miriam Heberer Jonas Heberer
Eleonore Glaesner Dominik Mangelmann
Christiane Esser-Kapp Susanne Schmitt
Zijad Dolicanin Sabine Grasmück-Werner
Ömer Akyüz Muhsin Senol
Gertrud Marx Heike Habermann
Yasemin Özer André Veit
Abdelkader Rafoud Gertrud Helduser
Sven Malsy Linda Funk
Christin Thüne-Dunleavy Reinhard Hering-Zieringer
2. Die Stadtverordnetenversammlung wählt per Akklamation nachfolgend genannte Personen auf Vorschlag der anerkannten Jugendverbände in den Jugendhilfeausschuss:
Mitglieder: Persönliche Stellvertreter/in:
Frau Christiane Friedrich Frau Sandra Sorgenfrei
Frau Natascha Friedrich Herr Sebastian Irgel
Herr Daniel Thomas Herr Simon Isser
3. Die Stadtverordnetenversammlung wählt nachfolgend genannte Personen auf Vorschlag der anerkannten Wohlfahrtsverbände in den Jugendhilfeausschuss:
Die Wahl erfolgt gemäß § 55 HGO nach den Grundsätzen der Verhältniswahl.
Es wird folgende Wahlkommission gebildet:
1. Wahlkommission
Für die Stv.-Fraktion der SPD Herr Stv. Holger Hinkel
Für die Stv.-Fraktion der CDU Herr Stv. Gregory Engels
Für die Stv.-Fraktion von B´90/Die Grünen Herr Stv. Kai Schmidt
Für die Stv.-Fraktion der FDP Herr Stv. Dr. Henning Stumpp
Für die Stv.-Fraktion der AfD Herr Stv. Frank Gercke
Für die Stv.-Fraktion der FNO Herr Stv. Ahmed Arriouach
Vertreter Junges Offenbach (JO) Herr Stv. Dominik Imeraj
2. Stimmenzählung (Stimmzettel rosa)
Die Stimmenzählung hatte folgendes Ergebnis:
Wahlberechtigte lt. Abstimmungsliste 71
Ausgegebene Stimmzettel 69
Abgegebene Stimmzettel 69
Gültige Stimmen 64
Ungültige Stimmen 05
Stimmen insgesamt 69
3. Wahlergebnis
Die gültigen Stimmen verteilen sich auf die Wahlvorschläge wie folgt:
Auf den Wahlvorschlag der
AWO
entfallen 27 Stimmen
Auf den Wahlvorschlag der
Caritas
entfallen 15 Stimmen
Auf den Wahlvorschlag des
Diakonischen Werkes
entfallen 15 Stimmen
Auf den Wahlvorschlag des
Paritätischen Wohlfahrtsverbandes
entfallen 07 Stimmen
Insgesamt: 64 Stimmen
Aufgrund dieses Wahlergebnisses sind nachfolgend genannte Personen auf Vorschlag der anerkannten Wohlfahrtsverbände in den Jugendhilfeausschuss gewählt:
Mitglieder: Persönliche Stellvertreter/in:
Frau Christina Pfeiffer-Bechtold Herr Thomas Ruff
als Vertreterin der Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Offenbach-Stadt e.V.
Frau Anette Bacher Herr Bernd Bleines
als Vertreterin des Caritasverbandes Offenbach am Main e.V.
Herr Robert Brendel Herr Martin Bauer
als Vertreter des Diakonischen Werk Offenbach – Dreieich – Rodgau
4. Die Stadtverordnetenversammlung wählt per Akklamation nachfolgend genannte Personen auf Vorschlag der anerkannten Träger der freien Jugendhilfe in den Jugendhilfeausschuss:
Mitglieder: Persönliche Stellvertreterin:
Frau Rita Waterstradt Frau Christine Rachor
als Vertreterin des Internationalen Bundes – Freier Träger der Jugend-, Sozial- und Bildungsarbeit e.V. – Bildungszentrum Offenbach
Frau Cornelia Wicht-Gerhardt Frau Silke Grassmann
als Vertreterin des Vereins zur Förderung der Kleinkindererziehung Offenbach – Die Krabbelstubb` e.V. –
Dem Magistrat der Stadt Offenbach am Main
Obenstehenden Beschlussauszug erhalten Sie unter Bezug auf § 66 HGO mit der Bitte um weitere Veranlassung.
Offenbach a. M., den 09.08.2022
Der Vorsteher der Stv.-Versammlung