Auszug aus der Niederschrift über die Sitzung

der Stadtverordnetenversammlung am 24. Juni 2021

 

 

 

TOP 8
Wahl der Mitglieder der Kommissionen, der Regionalversammlung Südhessen und der Mitgliederversammlung des Vereins Behindertenhilfe für die Wahlperiode der Stadtverordnetenversammlung vom 01.04.2021 bis 31.03.2026
hier: Von der Stadtverordnetenversammlung zu wählende Mitglieder

Antrag Magistratsvorlage Nr. 2021-139 (Dez. I, Amt 10) vom 19.05.2021,

2021-26/DS-I(A)0025

 

 

1. Wahl der Mitglieder der Kommissionen

 

Beschlusslage:

 

Die Stadtverordnetenversammlung wählt jeweils 6 nachfolgend genannte Stadtverordnete zu Mitgliedern der Ehrungskommission, Verkehrskommission, Kommission für Umweltschutz, Kulturkommission, Sportkommission, Kommission zur gesellschaftlichen Gleichstellung der Frau, Sozialkommission, Schulkommission:

 

Ehrungskommission

 

Herr Stv. Abdelkader Rafoud (SPD)

Frau Stv. Brigitte Koenen (B´90/Die Grünen)

Herr Stv. Dominik Schwagereit (FDP)

Frau Stv. Carmela Dinice-Lehmann (SPD)

Frau Stv. Christel Reichenbach (CDU)

Frau Stv. Sophie-Simone Steiner (DIE LINKE.)

 

Verkehrskommission

 

Frau Stv. Maria Böttcher (SPD)

Frau Stv. Dr. Sybille Schumann (B´90/Die Grünen)

Herr Stv. Oliver Stirböck (FDP)

Frau Stv. Helena Wolf (SPD)

Herr Stv. Tobias Grün (CDU)

Herr Stv. Helge Herget (Ofa)

 

Kommission für Umweltschutz

 

Frau Stv. Maria Böttcher (SPD)

Frau Stv. Dr. Sybille Schumann (B´90/Die Grünen)

Herr Stv. Oliver Stirböck (FDP)

Frau Stv. Susanne Jörn (SPD)

Frau Stv. Julia Endres (Ofa)

Herr Stv. Dominik Leiendecker (FREIE WÄHLER)

 

 

 

Kulturkommission

 

Frau Stv. Ida Todisco (SPD)

Herr Stv. Kai Schmidt (B´90/Die Grünen)

Frau Stv. Anja Kofahl (FDP)

Frau Stv. Lauren Schabacker (SPD)

Frau Stv. Christel Reichenbach (CDU)

Herr Stv. Maximilian Winter (Ofa)

 

Sportkommission

 

Frau Stv. Lauren Schabacker (SPD)

Herr Stv. Zijad Dolicanin (B´90/Die Grünen)

Herr Stv. Georg Schneider (FDP)

Frau Stv. Yasmin Mahlow-Vollmuth (SPD)

Herr Stv. Michael Maier (CDU)

Frau Stv. Maike Reichartz (DIE LINKE.)

 

Kommission zur gesellschaftlichen Gleichstellung der Frau

 

Frau Stv. Lauren Schabacker (SPD)

Frau Stv. Patricia Bhend (B´90/Die Grünen)

Frau Stv. Anja Kofahl (FDP)

Frau Stv. Hibba-Tun-Noor Kauser (SPD)

Frau Stv. Gizem Erinc-Ciftci (DIE LINKE.)

Frau Stv. Kim-Sarah Speer (CDU)

 

Sozialkommission

 

Frau Stv. Hrissi Goutzikidou (SPD)

Frau Stv. Hülya Selcuk-Tuna (B´90/Die Grünen)

Herr Stv. Georg Schneider (FDP)

Herr Stv. Fatih Ayhan (SPD)

Frau Stv. Zacharoula Bellou (CDU)

Frau Stv. Dr. Annette Schaper-Herget (Ofa)

 

Schulkommission

 

Herr Stv. Hajo Sbick (SPD)

Herr Stv. Sascha Meier (B´90/Die Grünen)

Frau Stv. Anja Kofahl (FDP)

Frau Stv. Lauren Schabacker (SPD)

Frau Stv. Michaela Makosz (CDU)

Herr Stv. Maximilian Winter (Ofa)

 

 

2. Wahl der Mitglieder der Regionalversammlung Südhessen sowie deren Stellvertreter oder Stellvertreterinnen

 

Beschlusslage:

 

Die Stadtverordnetenversammlung wählt 5 Personen aus dem Kreis der zur Stadtverordnetenversammlung wählbaren Personen zu Mitgliedern der Regionalversammlung Südhessen sowie 5 Personen zu deren Stellvertreter oder Stellvertreterinnen.

 

Mitglieder

 

Herr Stv. Harald Habermann (SPD)

Herr Ivan Greguric (B´90/Die Grünen)

Herr Stv. Oliver Stirböck (FDP)

Herr Matthias Graf (CDU)

Frau Stv. Gizem Erinc-Ciftci (DIE LINKE.)

 

Stellvertreter/innen

 

Frau Stv. Maria Böttcher (SPD)

Frau Stv. Sabine Leithäuser (B´90/Die Grünen)

Herr Stv. Dominik Schwagereit (FDP)

Herr Stv. Dominik Mangelmann (CDU)

Herr Stv. Markus Philippi (DIE LINKE.)

 

 

3. Wahl der Personen in die Mitgliederversammlung des Vereins Behindertenhilfe in Stadt und Kreis Offenbach e.V.

 

Beschlusslage:

 

Die Stadtverordnetenversammlung wählt 3 Personen aus dem Kreis der zur Stadtverordnetenversammlung wählbaren Personen in die Mitgliederversammlung des Vereins Behindertenhilfe in Stadt und Kreis Offenbach e.V.

 

Mitglieder

 

Herr Stv. Fatih Ayhan (SPD)

Frau Stv. Brigitte Koenen (B´90/Die Grünen)

Herr Stv. Jonas Heberer (CDU)

 

 

Wahlverfahren:

 

Herr Stadtverordnetenvorsteher Färber gibt bekannt, dass die Wahlen der Mitglieder für die einzelnen Kommissionen, der Regionalversammlung sowie für die Mitgliederversammlung des Vereins Behindertenhilfe in Stadt und Kreis Offenbach gemäß § 55 nach den Grundsätzen der Verhältniswahl erfolgen. Er schlägt vor, die Wahlen für die Kommissionen zusammenzufassen und in einem Wahlgang durchzuführen und die beiden verbleibenden Wahlen in einem zweiten Wahlgang zu wählen. Es werden verschiedenfarbige Stimmzettel verwendet. Die Stadtverordneten sind mit diesem Vorschlag einverstanden, es erhebt sich kein Widerspruch.

 

Bei der Wahl der Schulkommission erfolgt bei der Ausgabe der Stimmzettel ein Wahlfehler. Dies wird bemerkt und die Wahl für diese Kommission zunächst ergebnislos abgebrochen. Es werden neue Stimmzettel hergestellt. Im Anschluss wird die Wahl für die Schulkommission beim 2. Wahlgang erfolgreich wiederholt.

 

 

 

1. Wahlgang

 

Wahl der Ehrungskommission (hellgelber Stimmzettel)

 

Es wird folgende Wahlkommission gebildet:

 

1. Wahlkommission

 

Für die Stv. Fraktion der SPD                                                   Herr Stv. Klaus Georg

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Frau Stv. Natascha Kabir

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Herr Stv. Tobias Dondelinger

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Frau Stv. Sabine Leithäuser

Für die Stv. Fraktion DIE LINKE.                                               Herr Stv. Markus Philippi

 

2. Stimmzählung

 

Die Stimmenzählung hat folgendes Ergebnis:

 

Wahlberechtigte lt. Abstimmungsliste                                        71

Ausgegebene Stimmzettel                                                        67

Abgegebene Stimmzettel                                                          67

 

Gültige Stimmen                                                                      67

Ungültige Stimmen                                                                   00

Stimmen insgesamt                                                                 67

 

3. Wahlergebnis:

 

Die gültigen Stimmen verteilen sich auf die Wahlvorschläge wie folgt:

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen SPD,

B´90/Die Grünen und FDP entfallen                                                       37 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion CDU entfallen                                12 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion DIE LINKE. entfallen                      11 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion AfD entfallen                                 05 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion FREIE WÄHLER entfallen              02 Stimmen

 

Insgesamt:                                                                                          67 Stimmen

 

 

Wahl der Verkehrskommission (cremefarbener Stimmzettel)

 

Es wird folgende Wahlkommission gebildet:

 

1. Wahlkommission

 

Für die Stv. Fraktion der SPD                                                   Herr Stv. Klaus Georg

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Frau Stv. Natascha Kabir

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Herr Stv. Tobias Dondelinger

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Frau Stv. Sabine Leithäuser

Für die Stv. Fraktion DIE LINKE.                                               Herr Stv. Markus Philippi

 

2. Stimmzählung

 

Die Stimmenzählung hat folgendes Ergebnis:

 

Wahlberechtigte lt. Abstimmungsliste                                        71

Ausgegebene Stimmzettel                                                        67

Abgegebene Stimmzettel                                                          67

 

Gültige Stimmen                                                                      67

Ungültige Stimmen                                                                   00

Stimmen insgesamt                                                                 67

 

3. Wahlergebnis:

 

Die gültigen Stimmen verteilen sich auf die Wahlvorschläge wie folgt:

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen SPD,

B´90/Die Grünen und FDP entfallen                                                      37 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion CDU entfallen                                13 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion AfD entfallen                                 05 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion Ofa entfallen                                  09 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion FREIE WÄHLER entfallen              03 Stimmen

 

Insgesamt:                                                                                          67 Stimmen

 

 

Wahl der Kommission für Umweltschutz (neongrüner Stimmzettel)

 

Es wird folgende Wahlkommission gebildet:

 

1. Wahlkommission

 

Für die Stv. Fraktion der SPD                                                   Herr Stv. Klaus Georg

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Frau Stv. Natascha Kabir

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Herr Stv. Tobias Dondelinger

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Frau Stv. Sabine Leithäuser

Für die Stv. Fraktion DIE LINKE.                                               Herr Stv. Markus Philippi

 

2. Stimmzählung

 

Die Stimmenzählung hat folgendes Ergebnis:

 

Wahlberechtigte lt. Abstimmungsliste                                        71

Ausgegebene Stimmzettel                                                        67

Abgegebene Stimmzettel                                                          67

 

Gültige Stimmen                                                                      67

Ungültige Stimmen                                                                   00

Stimmen insgesamt                                                                 67

 

3. Wahlergebnis:

 

Die gültigen Stimmen verteilen sich auf die Wahlvorschläge wie folgt:

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen SPD,

B´90/Die Grünen und FDP entfallen                                                      38 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion CDU entfallen                                00 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion AfD entfallen                                 05 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion Ofa entfallen                                  09 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion FREIE WÄHLER entfallen              15 Stimmen

 

Insgesamt:                                                                                          67 Stimmen

 

 

Wahl der Kulturkommission (tannengrüner Stimmzettel)

 

Es wird folgende Wahlkommission gebildet:

 

1. Wahlkommission

 

Für die Stv. Fraktion der SPD                                                   Herr Stv. Klaus Georg

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Frau Stv. Natascha Kabir

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Herr Stv. Tobias Dondelinger

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Frau Stv. Sabine Leithäuser

Für die Stv. Fraktion DIE LINKE.                                               Herr Stv. Markus Philippi

 

2. Stimmzählung

 

Die Stimmenzählung hat folgendes Ergebnis:

 

Wahlberechtigte lt. Abstimmungsliste                                        71

Ausgegebene Stimmzettel                                                        67

Abgegebene Stimmzettel                                                          67

 

Gültige Stimmen                                                                      67

Ungültige Stimmen                                                                   00

Stimmen insgesamt                                                                 67

 

3. Wahlergebnis:

 

Die gültigen Stimmen verteilen sich auf die Wahlvorschläge wie folgt:

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen SPD,

B´90/Die Grünen und FDP entfallen                                                      38 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion CDU entfallen                                12 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion AfD entfallen                                 05 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion Ofa entfallen                                  09 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion FREIE WÄHLER entfallen              03 Stimmen

 

Insgesamt:                                                                                          67 Stimmen

 

 

Wahl der Sportkommission (sonnengelber Stimmzettel)

 

Es wird folgende Wahlkommission gebildet:

 

1. Wahlkommission

 

Für die Stv. Fraktion der SPD                                                   Herr Stv. Klaus Georg

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Frau Stv. Natascha Kabir

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Herr Stv. Tobias Dondelinger

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Frau Stv. Sabine Leithäuser

Für die Stv. Fraktion DIE LINKE.                                               Herr Stv. Markus Philippi

 

2. Stimmzählung

 

Die Stimmenzählung hat folgendes Ergebnis:

 

Wahlberechtigte lt. Abstimmungsliste                                        71

Ausgegebene Stimmzettel                                                        67

Abgegebene Stimmzettel                                                          67

 

Gültige Stimmen                                                                      67

Ungültige Stimmen                                                                   00

Stimmen insgesamt                                                                 67

 

3. Wahlergebnis:

 

Die gültigen Stimmen verteilen sich auf die Wahlvorschläge wie folgt:

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen SPD,

B´90/Die Grünen und FDP entfallen                                                      37 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion CDU entfallen                                12 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion DIE LINKE. entfallen                      11 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion AfD entfallen                                 05 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion FREIE WÄHLER entfallen              02 Stimmen

 

Insgesamt:                                                                                          67 Stimmen

 

 

Wahl der Kommission zur gesellschaftlichen Gleichstellung der Frau (altrosa Stimmzettel)

 

Es wird folgende Wahlkommission gebildet:

 

1. Wahlkommission

 

Für die Stv. Fraktion der SPD                                                   Herr Stv. Klaus Georg

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Frau Stv. Natascha Kabir

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Herr Stv. Tobias Dondelinger

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Frau Stv. Sabine Leithäuser

Für die Stv. Fraktion DIE LINKE.                                               Herr Stv. Markus Philippi

 

2. Stimmzählung

 

Die Stimmenzählung hat folgendes Ergebnis:

 

Wahlberechtigte lt. Abstimmungsliste                                        71

Ausgegebene Stimmzettel                                                        67

Abgegebene Stimmzettel                                                          67

 

Gültige Stimmen                                                                      67

Ungültige Stimmen                                                                   00

Stimmen insgesamt                                                                 67

 

3. Wahlergebnis:

 

Die gültigen Stimmen verteilen sich auf die Wahlvorschläge wie folgt:

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen SPD,

B´90/Die Grünen und FDP entfallen                                                      37 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion CDU entfallen                                14 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion DIE LINKE. entfallen                      11 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion AfD entfallen                                 05 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion FREIE WÄHLER entfallen              00 Stimmen

 

Insgesamt:                                                                                          67 Stimmen

 

 

Wahl der Sozialkommission (dunkelblauer Stimmzettel)

 

Es wird folgende Wahlkommission gebildet:

 

1. Wahlkommission

 

Für die Stv. Fraktion der SPD                                                   Herr Stv. Klaus Georg

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Frau Stv. Natascha Kabir

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Herr Stv. Tobias Dondelinger

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Frau Stv. Sabine Leithäuser

Für die Stv. Fraktion DIE LINKE.                                               Herr Stv. Markus Philippi

 

2. Stimmzählung

 

Die Stimmenzählung hat folgendes Ergebnis:

 

Wahlberechtigte lt. Abstimmungsliste                                        71

Ausgegebene Stimmzettel                                                        67

Abgegebene Stimmzettel                                                          67

 

Gültige Stimmen                                                                      67

Ungültige Stimmen                                                                   00

Stimmen insgesamt                                                                 67

 

3. Wahlergebnis:

 

Die gültigen Stimmen verteilen sich auf die Wahlvorschläge wie folgt:

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen SPD,

B´90/Die Grünen und FDP entfallen                                                      38 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion CDU entfallen                                12 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion AfD entfallen                                 05 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion Ofa entfallen                                  09 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion FREIE WÄHLER entfallen              03 Stimmen

 

Insgesamt:                                                                                          67 Stimmen

 

 

Wahl der Schulkommission (orangener Stimmzettel – 1. Wahlgang)

 

Es wird folgende Wahlkommission gebildet:

 

1. Wahlkommission

 

Für die Stv. Fraktion der SPD                                                   Herr Stv. Klaus Georg

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Frau Stv. Natascha Kabir

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Herr Stv. Tobias Dondelinger

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Frau Stv. Sabine Leithäuser

Für die Stv. Fraktion DIE LINKE.                                               Herr Stv. Markus Philippi

 

Aufgrund eines versehentlich doppelt ausgegebenen Stimmzettels wird die Wahl abgebrochen und in einem zweiten Wahlgang wiederholt.

 

 

Wahl der Schulkommission (roter Stimmzettel – 2. Wahlgang)

 

Es wird folgende Wahlkommission gebildet:

 

1. Wahlkommission

 

Für die Stv. Fraktion der SPD                                                   Herr Stv. Klaus Georg

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Frau Stv. Natascha Kabir

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Frau Stv. Patricia Bhend

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Frau Stv. Dr. Sybille Schumann

Für die Stv. Fraktion DIE LINKE.                                               Frau Stv. Maike Reichartz

 

2. Stimmzählung

 

Die Stimmenzählung hat folgendes Ergebnis:

 

Wahlberechtigte lt. Abstimmungsliste                                        71

Ausgegebene Stimmzettel                                                        67

Abgegebene Stimmzettel                                                          67

 

Gültige Stimmen                                                                      67

Ungültige Stimmen                                                                   00

Stimmen insgesamt                                                                 67

 

3. Wahlergebnis:

 

Die gültigen Stimmen verteilen sich auf die Wahlvorschläge wie folgt:

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen SPD,

B´90/Die Grünen und FDP entfallen                                                      38 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion CDU entfallen                                12 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion AfD entfallen                                 05 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion Ofa entfallen                                  09 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion FREIE WÄHLER entfallen              03 Stimmen

 

Insgesamt:                                                                                          67 Stimmen

 

 

Aufgrund dieses Wahlergebnisses sind nachfolgende (jeweils) 6 Stadtverordnete zu Mitgliedern der Ehrungskommission, Verkehrskommission, Kommission für Umweltschutz, Kulturkommission, Sportkommission, Kommission zur gesellschaftlichen Gleichstellung der Frau, Sozialkommission und Schulkommission gewählt:

 

Ehrungskommission

 

Herr Stv. Abdelkader Rafoud (SPD)

Frau Stv. Brigitte Koenen (B´90/Die Grünen)

Herr Stv. Dominik Schwagereit (FDP)

Frau Stv. Carmela Dinice-Lehmann (SPD)

Frau Stv. Christel Reichenbach (CDU)

Frau Stv. Sophie-Simone Steiner (DIE LINKE.)

 

Verkehrskommission

 

Frau Stv. Maria Böttcher (SPD)

Frau Stv. Dr. Sybille Schumann (B´90/Die Grünen)

Herr Stv. Oliver Stirböck (FDP)

Frau Stv. Helena Wolf (SPD)

Herr Stv. Tobias Grün (CDU)

Herr Stv. Helge Herget (Ofa)

 

Kommission für Umweltschutz

 

Frau Stv. Maria Böttcher (SPD)

Frau Stv. Dr. Sybille Schumann (B´90/Die Grünen)

Herr Stv. Oliver Stirböck (FDP)

Frau Stv. Susanne Jörn (SPD)

Frau Stv. Julia Endres (Ofa)

Herr Stv. Dominik Leiendecker (FREIE WÄHLER)

 

Kulturkommission

 

Frau Stv. Ida Todisco (SPD)

Herr Stv. Kai Schmidt (B´90/Die Grünen)

Frau Stv. Anja Kofahl (FDP)

Frau Stv. Lauren Schabacker (SPD)

Frau Stv. Christel Reichenbach (CDU)

Herr Stv. Maximilian Winter (Ofa)

 

Sportkommission

 

Frau Stv. Lauren Schabacker (SPD)

Herr Stv. Zijad Dolicanin (B´90/Die Grünen)

Herr Stv. Georg Schneider (FDP)

Frau Stv. Yasmin Mahlow-Vollmuth (SPD)

Herr Stv. Michael Maier (CDU)

Frau Stv. Maike Reichartz (DIE LINKE.)

 

Kommission zur gesellschaftlichen Gleichstellung der Frau

 

Frau Stv. Lauren Schabacker (SPD)

Frau Stv. Patricia Bhend (B´90/Die Grünen)

Frau Stv. Anja Kofahl (FDP)

Frau Stv. Hibba-Tun-Noor Kauser (SPD)

Frau Stv. Gizem Erinc-Ciftci (DIE LINKE.)

Frau Stv. Kim-Sarah Speer (CDU)

 

Sozialkommission

 

Frau Stv. Hrissi Goutzikidou (SPD)

Frau Stv. Hülya Selcuk-Tuna (B´90/Die Grünen)

Herr Stv. Georg Schneider (FDP)

Herr Stv. Fatih Ayhan (SPD)

Frau Stv. Zacharoula Bellou (CDU)

Frau Stv. Dr. Annette Schaper-Herget (Ofa)

 

Schulkommission

 

Herr Stv. Hajo Sbick (SPD)

Herr Stv. Sascha Meier (B´90/Die Grünen)

Frau Stv. Anja Kofahl (FDP)

Frau Stv. Lauren Schabacker (SPD)

Frau Stv. Michaela Makosz (CDU)

Herr Stv. Maximilian Winter (Ofa)

 

 

 

 

2. Wahlgang

 

Das geltende HLPG schreibt nicht vor, dass für jedes RVS-Mitglied ein (persönlicher) Stellvertreter zu wählen ist. Den Entsendungskörperschaften steht es damit frei, Mitglieder und stellvertretende Mitglieder der RVS in getrennten Listen zu wählen. Die Geschäftsstelle der Regionalversammlung Südhessen empfiehlt die Wahl in getrennten Listen, um bei Ausscheiden eines Mitgliedes oder stellvertretenden Mitglieds ein problemloses Nachrücken zu ermöglichen. Dem wird von Seiten der Stadtverordnetenversammlung gefolgt und mit getrennten Stimmzetteln gewählt.

 

2. Wahl der Mitglieder der Regionalversammlung Südhessen (hellblauer Stimmzettel)

 

Es wird folgende Wahlkommission gebildet:

 

1. Wahlkommission

 

Für die Stv. Fraktion der SPD                                                   Herr Stv. Klaus Georg

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Frau Stv. Natascha Kabir

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Frau Stv. Patricia Bhend

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Frau Stv. Dr. Sybille Schumann

Für die Stv. Fraktion DIE LINKE.                                               Frau Stv. Maike Reichartz

 

2. Stimmzählung

 

Die Stimmenzählung hat folgendes Ergebnis:

 

Wahlberechtigte lt. Abstimmungsliste                                        71

Ausgegebene Stimmzettel                                                        67

Abgegebene Stimmzettel                                                          67

 

Gültige Stimmen                                                                      66

Ungültige Stimmen                                                                   01

Stimmen insgesamt                                                                 67

 

3. Wahlergebnis:

 

Die gültigen Stimmen verteilen sich auf die Wahlvorschläge wie folgt:

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen SPD,

B´90/Die Grünen und FDP entfallen                                                      36 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion CDU entfallen                                11 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion DIE LINKE. entfallen                      12 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion AfD entfallen                                 05 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion FREIE WÄHLER entfallen              02 Stimmen

 

Insgesamt:                                                                                          66 Stimmen

 

 

Wahl der Stellvertreter oder Stellvertreterinnen zu stellv. Mitgliedern der Regionalversammlung Südhessen (neongrüner Stimmzettel)

 

Es wird folgende Wahlkommission gebildet:

 

1. Wahlkommission

 

Für die Stv. Fraktion der SPD                                                   Herr Stv. Klaus Georg

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Frau Stv. Natascha Kabir

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Frau Stv. Patricia Bhend

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Frau Stv. Dr. Sybille Schumann

Für die Stv. Fraktion DIE LINKE.                                               Frau Stv. Maike Reichartz

 

2. Stimmzählung

 

Die Stimmenzählung hat folgendes Ergebnis:

 

Wahlberechtigte lt. Abstimmungsliste                                        71

Ausgegebene Stimmzettel                                                        67

Abgegebene Stimmzettel                                                          67

 

Gültige Stimmen                                                                      67

Ungültige Stimmen                                                                   00

Stimmen insgesamt                                                                 67

 

3. Wahlergebnis:

 

Die gültigen Stimmen verteilen sich auf die Wahlvorschläge wie folgt:

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen SPD,

B´90/Die Grünen und FDP entfallen                                                      36 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion CDU entfallen                                13 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion DIE LINKE. entfallen                      13 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion AfD entfallen                                 05 Stimmen

 

Insgesamt:                                                                                          67 Stimmen

 

Es sind nachfolgend genannte 5 Personen aus dem Kreis der zur Stadtverordnetenversammlung wählbaren Personen zu Mitgliedern der Regionalversammlung Südhessen gewählt.

 

Mitglieder

 

Herr Stv. Harald Habermann (SPD)

Herr Ivan Greguric (B´90/Die Grünen)

Herr Stv. Oliver Stirböck (FDP)

Herr Matthias Graf (CDU)

Frau Stv. Gizem Erinc-Ciftci (DIE LINKE.)

 

Es sind nachfolgend genannte 5 Personen aus dem Kreis der zur Stadtverordnetenversammlung wählbaren Personen zu Stellvertretern oder Stellvertreterinnen der Regionalversammlung Südhessen gewählt.

 

Stellvertreter/innen

 

Frau Stv. Maria Böttcher (SPD)

Frau Stv. Sabine Leithäuser (B´90/Die Grünen)

Herr Stv. Dominik Schwagereit (FDP)

Herr Stv. Dominik Mangelmann (CDU)

Herr Stv. Markus Philippi (DIE LINKE.)

 

 

3. Wahl der Personen in die Mitgliederversammlung des Vereins Behindertenhilfe in Stadt und Kreis Offenbach e.V. (hellgrüner Stimmzettel)

 

Es wird folgende Wahlkommission gebildet:

 

1. Wahlkommission

 

Für die Stv. Fraktion der SPD                                                   Herr Stv. Klaus Georg

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Frau Stv. Natascha Kabir

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Frau Stv. Patricia Bhend

Für die Stv. Fraktion B‘90/Die Grünen                                        Frau Stv. Dr. Sybille Schumann

Für die Stv. Fraktion DIE LINKE.                                               Frau Stv. Maike Reichartz

 

2. Stimmzählung

 

Die Stimmenzählung hat folgendes Ergebnis:

 

Wahlberechtigte lt. Abstimmungsliste                                        71

Ausgegebene Stimmzettel                                                        67

Abgegebene Stimmzettel                                                          67

 

Gültige Stimmen                                                                      63

Ungültige Stimmen                                                                   04

Stimmen insgesamt                                                                 67

 

3. Wahlergebnis:

 

Die gültigen Stimmen verteilen sich auf die Wahlvorschläge wie folgt:

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktionen SPD,

B´90/Die Grünen und FDP entfallen                                                      38 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion CDU entfallen                                14 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion AfD entfallen                                 05 Stimmen

 

Auf den Wahlvorschlag der Fraktion FREIE WÄHLER entfallen              06 Stimmen

 

Insgesamt:                                                                                          63 Stimmen

 

Aufgrund dieses Wahlergebnisses sind nachfolgend genannte 3 Personen aus dem Kreis der zur Stadtverordnetenversammlung wählbaren Personen in die Mitgliederversammlung des Vereins Behindertenhilfe in Stadt und Kreis Offenbach e. V. gewählt:

 

Mitglieder

 

Herr Stv. Fatih Ayhan (SPD)

Frau Stv. Brigitte Koenen (B´90/Die Grünen)

Herr Stv. Jonas Heberer (CDU)

 

 

 

 

 

Dem Magistrat der Stadt Offenbach am Main

Obenstehenden Beschlussauszug erhalten Sie unter Bezug auf § 66 HGO mit der Bitte um weitere Veranlassung.

 

 

 

Offenbach a. M., den 23.08.2021

Der Vorsteher der Stv.-Versammlung